Organisation und Kontakte

Zusammenarbeit

Möchten Sie mit der Vaudoise eine Geschäftsbeziehung als Broker eingehen? Kontaktieren Sie uns!

Direktion

Leiter Broker Service Schweiz

Pierre Etzensperger
Département Réseaux de vente & Marketing
T +41 21 618 82 63
petzensperger@vaudoise.ch

Kontakte in der Westschweiz

Leiter Broker Service Westschweiz

Claude Ecuyer
Délégué de direction
T +41 21 618 84 76
cecuyer@vaudoise.ch

Support

Team Romandie

Daniel Borin 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Romandie 
T +41 21 618 81 75 
M +41 79 632 50 34 
dborin@vaudoise.ch

Chris Di Stefano
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 81 38 
cdistefano@vaudoise.ch

Julien Gourdet 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 85 89 
M +41 79 963 06 41 
jgourdet@vaudoise.ch

Alexandre Salina 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 82 87 
M +41 78 635 48 02
asalina@vaudoise.ch

Ewan Pinault
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 84 45 
M +41 76 606 13 46
epinault@vaudoise.ch

Serge Mottier
Conseiller aux courtiers
T +41 21 618 85 24
M +41 79 436 71 86
smottier@vaudoise.ch

Team Genève

Alfredo Bertini 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Genève 
T +41 21 618 80 80 
M +41 78 649 51 50 
abertini@vaudoise.ch

Jessica Hoarau 
Conseillère aux Courtiers 
T +41 21 618 84 97 
M +41 78 661 12 92 
jhoarau@vaudoise.ch

Alexandre Schmid 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 83 25 
M +41 78 804 14 64 
aschmid@vaudoise.ch

Spécialiste Vie individuelle

Piercarmelo Romeo
Conseiller aux courtiers vie 
T +41 21 618 86 91 
M +41 78 615 02 01 
promeo@vaudoise.ch

Verwaltung

Alain Wasser 
Chef du service gestion contrats 
T +41 21 618 80 30 
awasser@vaudoise.ch

Tony Morosi 
Chef de Team gestion contrats entreprises 
T +41 21 618 87 13 
tmorosi@vaudoise.ch

Carole Arm 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 85 94 
carm@vaudoise.ch

Solène Zomer
Gestionnaire Courtiers Vie
T +41 21 618 85 51
szomer@vaudoise.ch

Martine Pichard
Gestionnaire Team SL
T +41 21 618 87 46
mpichard@vaudoise.ch

Vladimir Bouras
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 89 94
vbouras@vaudoise.ch

 

 

Fabian Burger
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 81 20 
fburger@vaudoise.ch

Mireille Hervieu-Lebeurier 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 87 26 
mhervieulebeurier@vaudoise.ch

Annick Savary 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 83 18 
asavary@vaudoise.ch

Dominique Silva Da Costa 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 89 07 
dsilvadacosta@vaudoise.ch

 

Joni Widmer 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 85 79 
jwidmer@vaudoise.ch

Arbena Ramadani 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 95 33 
aramadani@vaudoise.ch

 

 

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Direction

Georges Tavernier
Responsable du marché Suisse romande et du marché Tessin 
T 027 329 04 66
gtavernier@vaudoise.ch

Rayon Genève

Francis Mellen 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 37 
fmellen@vaudoise.ch

Grégory Bello 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 76 
M +41 79 501 58 17 
gbello@vaudoise.ch

Sofiane Belhadj 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 77 
M +41 79 326 13 66 
sbelhadj@vaudoise.ch

Rayon Lausanne - Morges - Ouest lausannois - Gros-de-Vaud

Nicolas Brugger 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 310 02 48 
M +41 078 956 17 55 
nbrugger@vaudoise.ch


Mileci Fabio
Conseiller aux courtiers 
+41 21 310 02 41
fmileci@vaudoise.ch


Rayon Nord vaudois - Neuchâtel - Jura

Hervé Devenoges  
Conseiller aux courtiers 
T +41 32 729 28 45  
M +41 79 297 22 90 
hdevenoges@vaudoise.ch

Rayon Valais romand - Riviera - Fribourg

Steve Grossenbacher 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 925 33 21 
M +41 79 342 81 32 
sgrossenbacher@vaudoise.ch

Verkaufsförderer Swiss Life

Piercarmelo Romeo
Conseiller aux courtiers vie 
T +41 21 618 86 91 
M +41 78 615 02 01 
promeo@vaudoise.ch

Unité de gestion Swiss Life

Kontakte in der Deutschschweiz

Leiter Broker Service Deutsche Schweiz

Wolfgang Pfaffenbichler 
Leiter Broker Service Deutsche Schweiz 
Direktionsdelegierter 
T +41 43 255 15 00 
M +41 79 421 32 61 
wpfaffenbichler@vaudoise.ch

Brokerbetreuer

Liliane Sennhauser 
Brokerbetreuerin Unternehmen 
T +41 43 255 15 05 
M +41 79 294 44 62 
lsennhauser@vaudoise.ch

Christian Fischer 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 06 
M +41 76 381 96 28 
christianfischer@vaudoise.ch

Eveline Sunier 
Brokerbetreuerin 
T +41 43 255 15 18 
M +41 79 228 31 36 
esunier@vaudoise.ch

Simon Vonwil 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 02
M +41 76 583 10 92
svonwil@vaudoise.ch

Lorenz Zürcher 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 19 
M +41 79 449 64 56 
lzuercher@vaudoise.ch

Dirk Pyrlik 
Brokerbetreuer Nichtleben und Einzelleben
T +41 43 255 15 10 
M +41 78 784 47 31 
dpyrlik@vaudoise.ch

Clemens Vetter 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 23 
M +41 79 598 84 06 
cvetter@vaudoise.ch

Roberto Valentini
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 13 
M +41 79 293 32 64
rvalentin@vaudoise.ch

Verwaltung

Marco Engler   
Spezialist 
T +41 43 255 15 11
mengler@vaudoise.ch 

Eda Özay
Senior Sachbearbeiterin
T +41 43 255 15 17 
eozay@vaudoise.ch

Marija Latinovic  
Lernende
T  +41 43 255 15 28
mlatinovic@vaudoise.ch 

Maddalena Rizzo  
Senior Sachbearbeiterin
T  +41 43 255 15 26
mrizzo@vaudoise.ch 

Stefan Heusser 
Senior Sachbearbeiter
T +41 43 255 15 07 
sheusser@vaudoise.ch

Lucie Bovay 
Sacherbearbeiterin
T +41 43 255 15 22 
lbovay@vaudoise.ch

Alexander Schmidmajer 
Leiter Innedienst
T +41 43 255 15 04 
aschmidjmajer@vaudoise.ch

Janice Schönicke
Senior Sachbearbeiterin
T +41 43 255 15 09
jschonicke@vaudoise.ch

Roman Brändli
Senior Sachbearbeiter
T +41 (0) 43 255 15 12
rbrandli@vaudoise.ch

Jameson Sellathurai
Lernender
T +41 (0) 43 255 15 21
jsellathurai@vaudoise.ch

Cloée Salamin 
Praktikantin
T +41 43 255 15 22
csalamin@vaudoise.ch

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Region Zentralschweiz

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 41 767 00 35
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Region Aargau

Stephan Rickenbacher
Brokerbetreuer
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 540 26 89 
srickenbacher@vaudoise.ch

Region Bern, Oberwallis

Fedora Bakii
Brokerbetreuerin
T +41 62 672 12 24
M +41 79 672 12 24
fbakii@vaudoise.ch 

Region Zürich - Rapperswil - Winterthur

David Ninghetto 
Brokerbetreuer 
T +41 44 365 31 41 
M +41 79 392 47 69 
dninghetto@vaudoise.ch

Daniel Braun
Brokerbetreuer 
T +41 52 209 03 41 
dbraun@vaudoise.ch

Gerhard Jaeger 
Brokerbetreuer 
T +41 81 257 10 70 
M +41 79 418 21 61 
gjaeger@vaudoise.ch

Verkaufsförderer Swiss Life

Massimiliano Gambini
Verkaufsförderer
T +41 432 55 15 08
mgambini@vaudoise.ch

Rexhep Makaj
Verkaufsförderer
T +41 432 55 15 25
rmakaj@vaudoise.ch

Verwaltung Swiss Life 

Caroline Bachmann 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 03 
cbachmann@vaudoise.ch

Irmelin Novakovic 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 24 
inovakovic@vaudoise.ch

Vanessa Vang 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 14 
vvang@vaudoise.ch

Kontakte im Tessin

Leiter Broker Service Tessin

Marzio Landis
Responsabile Servizio Broker Ticino
T +41 91 913 84 45
M +41 78 680 25 52
mlandis@vaudoise.ch

Brokerbetreuer

Roger Tenini 
Consulente broker vita 
T +41 91 913 84 44 
M +41 78 739 46 84 
rtenini@vaudoise.ch

Alberto Clementi 
Consulente broker vita 
T +41 91 986 41 32 
M +41 79 207 25 23 
aclementi@vaudoise.ch
Elvira Giacovelli Azzarito
Consulente broker rami generali 
T +41 91 913 84 48
M +41 79 365 77 66
egiacovelliazzarito@vaudoise.ch

Mauro Ronchetti 
Consulente broker rami generali 
T +41 91 913 84 47 
M +41 79 824 66 06 
mronchetti@vaudoise.ch

Verwaltung

Stefano Righi 
Reparto interno responsabile 
T +41 91 986 41 38 
srighi@vaudoise.ch

Tatiana Calatti 
Tecnico gestione 
T +41 91913 84 46 
tcalatti@vaudoise.ch
Sreckovic Zeljko 
Tecnico gestione 
T +41 91 913 84 53 
zsreckovic@vaudoise.ch

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Direzione

Georges Tavernier
Responsabile del mercato Svizzera romanda e del mercato Ticino
T 027 329 04 66
gtavernier@vaudoise.ch

Consultant

Ezio Celestini
Promotore vendite
T +41 91 913 84 54
M +41 79 633 80 51
ecelestini@vaudoise.ch

Verkaufsförderer Swiss Life

Ezio Celestini
Promotore vendite
T +41 91 913 84 54
M +41 79 633 80 51
ecelestini@vaudoise.ch

Unità di gestione