Organisation und Kontakte

Zusammenarbeit

Möchten Sie mit der Vaudoise eine Geschäftsbeziehung als Broker eingehen? Kontaktieren Sie uns!

Direktion

Leiter Broker Service Schweiz

Pierre Etzensperger
Département Réseaux de vente & Marketing
T +41 21 618 82 63
petzensperger@vaudoise.ch

Kontakte in der Westschweiz

Leiter Broker Service Westschweiz

Claude Ecuyer
Délégué de direction
T +41 21 618 84 76
cecuyer@vaudoise.ch

Support

Team Westschweiz

Daniel Borin 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Romandie 
T +41 21 618 81 75 
M +41 79 632 50 34 
dborin@vaudoise.ch

Chris Di Stefano
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 81 38 
cdistefano@vaudoise.ch

Julien Gourdet 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 85 89 
M +41 79 963 06 41 
jgourdet@vaudoise.ch

Marc Lello 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 82 87 
M +41 79 193 76 40 
mlello@vaudoise.ch

Ewan Pinault
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 84 45 
M +41 76 606 13 46
epinault@vaudoise.ch

Team Genf

Alfredo Bertini 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Genève 
T +41 21 618 80 80 
M +41 78 649 51 50 
abertini@vaudoise.ch

Jessica Hoarau 
Conseillère aux Courtiers 
T +41 21 618 84 97 
M +41 78 661 12 92 
jhoarau@vaudoise.ch

Alexandre Schmid 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 83 25 
M +41 78 804 14 64 
aschmid@vaudoise.ch




Spezialist Einzelleben

Piercarmelo Romeo 
Conseiller aux courtiers vie 
T +41 21 618 86 91 
M +41 78 615 02 01 
promeo@vaudoise.ch

Verwaltung

Alain Wasser 
Chef du service gestion contrats 
T +41 21 618 80 30 
awasser@vaudoise.ch

Tony Morosi 
Chef de Team gestion contrats entreprises 
T +41 21 618 87 13 
tmorosi@vaudoise.ch

Carole Arm 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 85 94 
carm@vaudoise.ch

Solène Zomer
Gestionnaire Courtiers Vie
T +41 21 618 85 51
szomer@vaudoise.ch

Martine Pichard
Gestionnaire Team SL
T +41 21 618 87 46
mpichard@vaudoise.ch

Vladimir Bouras
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 89 94
vbouras@vaudoise.ch


Nicolas Colombet 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 84 27 
ncolombet@vaudoise.ch

Mireille Hervieu-Lebeurier 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 87 26 
mhervieulebeurier@vaudoise.ch

Annick Savary 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 83 18 
asavary@vaudoise.ch

Dominique Silva Da Costa 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 89 07 
dsilvadacosta@vaudoise.ch

Joni Widmer 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 85 79 
jwidmer@vaudoise.ch

Arbena Ramadani 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 95 33 
aramadani@vaudoise.ch

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Direktion

Georges Tavernier
Responsable du marché Suisse romande et du marché Tessin 
T 027 329 04 66
gtavernier@vaudoise.ch

Region Genf

Francis Mellen 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 37 
fmellen@vaudoise.ch

Grégory Bello 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 76 
M +41 79 501 58 17 
gbello@vaudoise.ch

Sofiane Belhadj 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 77 
M +41 79 326 13 66 
sbelhadj@vaudoise.ch
Region Lausanne - Morges - Lausanne West - Gros-de-Vaud

Nicolas Brugger 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 310 02 48 
M +41 078 956 17 55 
nbrugger@vaudoise.ch

Mileci Fabio 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 310 02 41
fmileci@vaudoise.ch


Region Nord vaudois - Neuenburg - Jura

Hervé Devenoges  
Conseiller aux courtiers 
T +41 32 729 28 45 
M +41 79 297 22 90 
hdevenoges@vaudoise.ch
Region Unterwallis - Riviera - Freiburg

Steve Grossenbacher 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 925 33 21 
M +41 79 342 81 32 
sgrossenbacher@vaudoise.ch

Kontakte in der Deutschschweiz

Leiter Broker Service Deutsche Schweiz

Wolfgang Pfaffenbichler 
Leiter Broker Service Deutsche Schweiz 
Direktionsdelegierter 
T +41 43 255 15 00 
M +41 79 421 32 61 
wp@vaudoise.ch

Brokerbetreuer

Liliane Sennhauser 
Brokerbetreuerin Unternehmen 
T +41 43 255 15 05 
M +41 79 294 44 62 
lsr@vaudoise.ch

Christian Fischer 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 06 
M +41 76 381 96 28 
cir@vaudoise.ch

Eveline Sunier 
Brokerbetreuerin 
T +41 43 255 15 18 
M +41 79 228 31 36 
sre@vaudoise.ch
Lorenz Zürcher 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 19 
M +41 79 449 64 56 
zlz@vaudoie.ch

Dirk Pyrlik 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 10 
M +41 78 784 47 31 
dpk@vaudoise.ch

Clemens Vetter 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 23 
M +41 79 598 84 06 
clv@vaudoise.ch

Simon Vonwil
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 02 
M +41 79 583 10 92
svw@vaudoie.ch

Roberto Valentini
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 13 
M +41 79 293 32 64
vir@vaudoie.ch

Verwaltung

Alexander Schmidmajer 
Leiter Innendienst 
T +41 43 255 15 04 
alx@vaudoise.ch

Maddalena Rizzo 
Senior Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 26 
mad@vaudoise.ch

Caroline Bachmann 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 03 
bac@vaudoise.ch

Janice Schönicke 
Sachbearbeiterin
T +41 43 255 15 09 
scj@vaudoise.ch 

Eda Özay
Sachbearbeiterin
T +41 43 255 15 17 
oza@vaudoise.ch

Rolando Jose Fondeur 
Lernender 
T +41 43 255 15 14 
jof@vaudoise.ch

Heusser Stefan 
Senior Sachbearbeiter
T +41 43 255 15 07 
hes@vaudoise.ch

Roman Brändli
Senior Sachbearbeiter
T +41 (0) 43 255 15 12
ron@vaudoise.ch

Jameson Sellathurai
Lernender
T +41 (0) 43 255 15 21
sel@vaudoise.ch

Lucie Bovay
Praktikantin
Tel. : +41 (0) 43 255 15 22
Mailto: lby@vaudoise.ch

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Direktion

Urs Zumstein 
Leiter Vertriebsunterstützung 
T +41 62 838 06 05 
M +41 79 712 74 20 
uzumstein@vaudoise.ch

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Region Basel - Biel- Solothurn


Alex Wetsch 
Brokerbetreuer 
T +41 61 279 90 74 
M +41 76 726 69 01 
awetsch@vaudoise.ch

Region Bern - Oberwallis - Berner Oberland
Pascal Heiniger 
Brokerbetreuer 
T +41 31 356 51 15 
M +41 79 459 88 33 
pheiniger@vaudoise.ch

Region Zentralschweiz

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 41 767 00 35
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Joel Gilli
Brokerbetreuer 
T +41 41 228 98 10
gij@vaudoise.ch

 

Region Aargau

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Stephan Rickenbacher
Brokerbetreuer
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 540 26 89 
srickenbacher@vaudoise.ch

Fedora Bakii
Brokerbetreuerin
T +41 62 672 12 24
M +41 79 672 12 24
fbakii@vaudoise.ch 

Region Zürich - Rapperswil - Winterthur

David Ninghetto 
Brokerbetreuer 
T +41 44 365 31 41 
M +41 79 392 47 69 
dno@vaudoise.ch

Daniel Braun
Brokerbetreuer 
T +41 52 209 03 41 
bud@vaudoise.ch

Region Graubünden - Ostschweiz

Gerhard Jaeger 
Brokerbetreuer 
T +41 81 257 10 70 
M +41 79 418 21 61 
gjaeger@vaudoise.ch

Kontakte im Tessin

Leiter Broker Service Tessin

Marzio Landis 
Responsabile Servizio Broker Ticino
T +41 91 913 84 45 
M +41 78 680 25 52
mlandis@vaudoise.ch

Brokerbetreuer

Roger Tenini 
Consulente broker vita 
T +41 91 913 84 44 
M +41 78 739 46 84 
rtenini@vaudoise.ch

Alberto Clementi 
Consulente broker vita 
T +41 91 986 41 32 
M +41 79 207 25 23 
aclementi@vaudoise.ch
Elvira Giacovelli Azzarito
Consulente broker rami generali
T +41 91 913 84 48
M +41 79 365 77 66
egiacovelliazzarito@vaudoise.ch

Mauro Ronchetti 
Consulente broker rami generali 
T +41 91 913 84 47 
M +41 79 824 66 06 
mronchetti@vaudoise.ch

Verwaltung

Stefano Righi 
Reparto interno responsabile 
T +41 91 986 41 38 
srighi@vaudoise.ch

Tatiana Calatti 
Tecnico gestione 
T +41 91913 84 46 
tcalatti@vaudoise.ch
Sreckovic Zeljko 
Tecnico gestione 
T +41 91 913 84 53 
zsreckovic@vaudoise.ch

Kontaktpersonen für Broker der Agenturen

Direktion

Georges Tavernier 
Responsable du marché Suisse romande et du marché Tessin 
T 027 329 04 66 
gtavernier@vaudoise.ch

Consultant

Matthias Blätter 
Brokerbetreuer 
T +41 91 756 60 96 
M +41 79 728 35 09 
mblaetter@vaudoise.ch