Organizzazione e contatti

Collaborare con la Vaudoise

Se siete interessati a instaurare una relazione d’affari con la Vaudoise Assicurazioni nel settore dell’intermediazione, non esitate a contattarci per maggiori informazioni.

Direzione

Responsabile servizio Broker Svizzera

Pierre Etzensperger
Département Réseaux de vente
T +41 21 618 82 63
petzensperger@vaudoise.ch

Contatti nella Svizzera romanda

Responsabile servizio Broker Svizzera romanda

Claude Ecuyer
Délégué de direction
T +41 21 618 84 76
cecuyer@vaudoise.ch

Consulente ai broker

Team Svizzera romanda

Daniel Borin 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Romandie 
T +41 21 618 81 75 
M +41 79 632 50 34 
dborin@vaudoise.ch

Arnaud Fréry 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 89 39 
M +41 78 764 61 02 
afrerey@vaudoise.ch

Julien Gourdet 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 85 89 
M +41 79 963 06 41 
jgourdet@vaudoise.ch

Marc Lello 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 82 87 
M +41 79 193 76 40 
mlello@vaudoise.ch

Team Ginevra

Alfredo Bertini 
Conseiller aux courtiers - Chef de Team Genève 
T +41 21 618 80 80 
M +41 78 649 51 50 
abertini@vaudoise.ch

Jessica Hoarau 
Conseillère aux Courtiers 
T +41 21 618 84 97 
M +41 78 661 12 92 
jhoarau@vaudoise.ch

Alexandre Schmid 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 618 83 25 
M +41 78 804 14 64 
aschmid@vaudoise.ch





Specialista Vita individuale

Piercarmelo Romeo 
Conseiller aux courtiers vie 
T +41 21 618 86 91 
M +41 78 615 02 01 
promeo@vaudoise.ch

Unità di gestione

Alain Wasser 
Chef du service gestion contrats 
T +41 21 618 80 30 
awasser@vaudoise.ch

Tony Morosi 
Chef de Team gestion contrats entreprises 
T +41 21 618 87 13 
tmorosi@vaudoise.ch

Carole Arm 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 85 94 
carm@vaudoise.ch

Marouan Bettaebi 
Gestionnaire Courtiers
Tél.:+41 21 618 82 91 
mbettaebi@vaudoise.ch

Nicolas Colombet 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 84 27 
ncolombet@vaudoise.ch

Mireille Hervieu-Lebeurier 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 87 26 
mhervieulebeurier@vaudoise.ch

Annick Savary 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 83 18 
asavary@vaudoise.ch

Dominique Silva Da Costa 
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 89 07 
dsilvadacosta@vaudoise.ch

Ewan Pinault
Gestionnaire Courtiers
T +41 21 618 84 45 
epinault@vaudois.ch

Joni Widmer 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 85 79 
jwidmer@vaudoise.ch

Arbena Ramadani 
Gestionnaire Courtiers 
T +41 21 618 95 33 
aramadani@vaudoise.ch

Persone di contatto per i broker collegati a un’agenzia

Direzione

Philippe Moix 
Responsable du marché Suisse romande et du marché Tessin 
T 027 329 04 91 
pmoix@vaudoise.ch

Area Nyon e Ginevra

Francis Mellen 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 37 
fmellen@vaudoise.ch

Grégory Bello 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 76 
M +41 79 501 58 17 
gbello@vaudoise.ch

Sofiane Belhadj 
Conseiller aux courtiers 
T +41 22 317 72 77 
M +41 79 326 13 66 
sbelhadj@vaudoise.ch
Area Losanna-Morges-Renens-Pully

Nicolas Brugger 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 310 02 48 
M +41 078 956 17 55 
nbrugger@vaudoise.ch

Area Yverdon-Neuchâtel-Giura

Hervé Devenoges  
Conseiller aux courtiers 
T +41 32 729 28 45 
M +41 79 297 22 90 
hdevenoges@vaudoise.ch
Area Vallese-Riviera-Friborgo

Steve Grossenbacher 
Conseiller aux courtiers 
T +41 21 925 33 21 
M +41 79 342 81 32 
sgrossenbacher@vaudoise.ch

Contatti nella Svizzera tedesca

Responsabile servizio Broker Svizzera tedesca

Wolfgang Pfaffenbichler 
Leiter Broker Service Deutsche Schweiz 
Direktionsdelegierter 
T +41 43 255 15 00 
M +41 79 421 32 61 
wp@vaudoise.ch

Consulenti ai broker

Liliane Sennhauser 
Brokerbetreuerin Unternehmen 
T +41 43 255 15 05 
M +41 79 294 44 62 
lsr@vaudoise.ch

Christian Fischer 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 06 
M +41 76 381 96 28 
cir@vaudoise.ch

Eveline Sunier 
Brokerbetreuerin 
T +41 43 255 15 18 
M +41 79 228 31 36 
sre@vaudoise.ch
Roberto Valentini 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 13 
M +41 79 293 32 64 
vir@vaudoise.ch

Clemens Vetter 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 23 
M +41 79 598 84 06 
clv@vaudoise.ch
Lorenz Zürcher 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 19 
M +41 79 449 64 56 
zlz@vaudoie.ch

Dirk Pyrlik 
Brokerbetreuer 
T +41 43 255 15 10 
M +41 78 784 47 31 
dpk@vaudoise.ch

Unità di gestione

Alexander Schmidmajer 
Leiter Innendienst 
T +41 43 255 15 04 
alx@vaudoise.ch

Maddalena Rizzo 
Senior Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 26 
mad@vaudoise.ch

Dominique Wiget 
Senior Sachbearbeiter 
T +41 43 255 15 12 
dow@vaudoise.ch

Caroline Bachmann 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 03 
bac@vaudoise.ch
Franziska Fischer 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 07 
ffi@vaudoise.ch

Cassandra Moeri 
Sachbearbeiterin 
T +41 43 255 15 09 
csm@vaudoise.ch

Natasha Atlan 
Praktikantin 
T +41 43 255 15 11 
ath@vaudoise.ch

Vanessa Vang 
Lernende 
T +41 43 255 15 22 
vgv@vaudoise.ch
Rolando Jose Fondeur 
Lernender 
T +41 43 255 15 14 
jof@vaudoise.ch

Persone di contatto per i broker collegati a un’agenzia

Responsabile

Urs Zumstein 
Leiter Vertriebsunterstützung 
T +41 62 838 06 05 
M +41 79 712 74 20 
uzumstein@vaudoise.ch

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Area Basilea-Bienne-Soletta

Alexandre Wetsch 
Brokerbetreuer 
T +41 61 279 90 74 
M +41 76 726 69 01 
awetsch@vaudoise.ch

Area Berna-Briga-Thun

Pascal Heiniger 
Brokerbetreuer 
T +41 31 356 51 15 
M +41 79 459 88 33 
pheiniger@vaudoise.ch
Area Wohlen-Baden-Aarau

Marina Wey 
Brokerbetreuerin 
T +41 41 767 00 35 
M +41 79 541 10 38 
mwey@vaudoise.ch

Pascal Glatzfelder 
Teamleiter Brokerbetreuer Generalagenturen 
T +41 62 838 06 12 
M +41 79 712 74 53 
pglatzfelder@vaudoise.ch

Angela Buser 
Brokerbetreuerin 
T +41 62 838 06 90 
M +41 79 810 77 56 
abuser@vaudoise.ch

Area Zurigo-Rapperswil-Winterthur

Dominique Eric Fetz 
Brokerbetreuer 
T +41 44 365 31 44 
M +41 78 896 31 68 
dfetz@vaudoise.ch

David Ninghetto 
Brokerbetreuer 
T +41 44 365 31 41 
M +41 79 392 47 69 
dno@vaudoise.ch

Area Coira-San Gallo-Vaduz

Gerhard Jaeger 
Brokerbetreuer 
T +41 81 257 10 70 
M +41 79 418 21 61 
gjaeger@vaudoise.ch

Contatti nella Svizzera italiana

Responsabile servizio Broker Svizzera italiana

Marzio Landis
Responsabile Servizio Broker Ticino
T +41 91 913 84 45 
M +41 78 680 25 25
mlandis@vaudoise.ch

Consulenti ai broker

Roger Tenini 
Consulente broker vita 
T +41 91 913 84 44 
M +41 78 739 46 84 
rtenini@vaudoise.ch

Alberto Clementi 
Consulente broker vita 
T +41 91 986 41 32 
M +41 79 207 25 23 
aclementi@vaudoise.ch
Gianluca Di Seri 
Consulente broker rami generali 
T +41 91 986 41 28 
M +41 79 658 59 16 
diseri@vaudoise.ch

Mauro Ronchetti 
Consulente broker rami generali 
T +41 91 913 84 47 
M +41 79 824 66 06 
mronchetti@vaudoise.ch
Elvira Giacovelli Azzarito
Consulente broker rami generali 
T +41 91 913 84 48
M +41 79 365 77 66
egiacovelliazzarito@vaudoise.ch

Unità di gestione

Stefano Righi 
Reparto interno responsabile 
T +41 91 986 41 38 
srighi@vaudoise.ch

Tatiana Calatti 
Tecnico gestione 
T +41 91913 84 46 
tcalatti@vaudoise.ch
Sreckovic Zeljko 
Tecnico gestione 
T +41 91 913 84 53 
zsreckovic@vaudoise.ch

Persone di contatto per i broker collegati a un’agenzia

Direzione

Philippe Moix
Responsabile del mercato Svizzera romanda e del mercato Ticino
T 027 329 04 91
pmoix@vaudoise.ch

Consultant

Alessandro Crotti 
Consulente broker rami generali 
T +41 91 822 00 65 
M +41 79 231 44 87 
acrotti@vaudoise.ch